nsjd.net
当前位置:首页 >> 退伍士兵的军龄算作工龄么? >>

退伍士兵的军龄算作工龄么?

内务部关于复员、退伍军人军龄计算为工龄等问题的解答问:复员、退伍军人参加企业、事业、机关、团体等单位工作后,军龄是否计算为工龄?计算为一般工龄还是计算为连续工龄? 答:复员、退伍军人直接由政府介绍工作的和复员、退伍回乡参加农业生产...

《劳动法》中未对退伍军人工龄作出规定,《退役士兵安置条例》中有较详细规定。 《退役士兵安置条例》第四十六条退役士兵到城镇企业就业或者在城镇从事个体经营、以灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基...

如果按照国家政策,是算工龄的。你可以查你们省的政策。 但是,在实际操作中,都不会给你算工龄,不管是公务员,事业编制还是国企,除非你有关系或者你运气好。 私营企业,你谈都别谈这事,跟他们一点关系都没有,呵呵…… 这就是现状。

关于工龄计算为工龄的法律依据是: 1)《中华人民共和国兵役法》第六十四条:军人服现役年限计算为工龄,退出现役后与所在单位工作年限累计计算。 2)《退役士兵安置条例》 第三十七条由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的...

转业、复员、退伍军人,由国家分配到企业、事业或国家机关工作的,其军龄应与参加企业、事业或国家机关工作后的工作时间合并计算连续工龄。 参加企业、事业或国家机关工作之后,因工作调动或自动离职时,其工龄计算方法与一般职工相同,其中不服...

在工龄计算的方面,退伍后,新分配参加工作的,其军龄和待分配的时间应计算为连续工龄。 如果在入伍前,是国家机关、企事业单位的职工,其入伍前的工龄、军龄和待分配的时间一同计算为连续工龄,与所在单位职工同等的待遇。 其中,待分配时间是...

国家对于在退役军人工龄问题上,在建国初期就有规定,军人退出现役,到地方参加工作之后,军龄可以计算工龄。 一、关于参加革命工作时间的认定,根据(中组发[1982]11号)第九条 规定精神:转业军人参加革命工作时间,从参军之日算起。复员、退...

1、去民政局拿上你当兵的档案以及安置介绍信去你安置单位报到。单位就会给你上保险时把军龄续上; 2、假如没有安置单位,你只能以灵活就业人员新参保险(军龄暂时不续)退休时拿上当兵时的档案申请接续军龄(按退休时本年的政策为准)。

首先,参军肯定算工龄。 你在私营还是其他单位, 可以到劳动局咨询。 你提出的是工龄能否连续计算问题,有关这方面的规定,仍然沿用《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》(1953年1月26日劳动部公布施行)的相关规定。 由于这批员工是...

复员、退伍军人,回到农村参加农业生产以后,又到企业、事业或国家机关工作的,参加农业生产的一段时间不得计算工龄。入伍前原是国家机关、企业、事业单位的职工(含合同制);其入伍前的工龄和军龄连同待分配的时间一并计算为连续工龄。判刑后...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.nsjd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com